Курорты Крыма: отдыхаем в России

Курорты Крыма: отдыхаем в России

Крымский полуостров издавна привлекает туристов со всего света своим мягким климатом и красивейшим природным ландшафтом.

Сегодня Крым — это часть России, поэтому отдых для российских граждан на Черноморском побережье стал еще доступнее.

А если снять на период летнего отпуска частный домик, то отдых в Крыму будет не только приятным, но еще и бюджетным. Крым славится своими незабываемыми курортами.

Причем обычно туристы делят побережье полуострова на три части: Южный, Восточный и Западный берега. В каждой части — свои уникальные курорты.

Самой известной курортной зоной Крыма считается именно Южное побережье Черного моря. Многие курорты известны парктически каждому: Ялта, Алушта, Гурзуф, Форос и т. д.

Среди них есть те, которые жмутся друг к другу, и как бы один курорт плавно перетекает в другой.

А есть и такие, которые находятся чуть вдали от остальных.

Курорты южной части Крыма отличаются буйной растительностью, пляжами из гальки и самыми чистыми водами моря. Наверное, поэтому и цены здесь — самые высокие на территории полуострова. Чуть менее популярные курорты — Судак, Керчь, Феодосия, Новый Свет и т. п. - расположены в восточной части. Особенность этих курортов состоит в удивительном сочетании двух несовместимых ландшафтных рельефов — степи и гор.

Пляжи Восточного берега Крыма по большей части ракушечные или песчано-галечные. Лишь в Феодосии есть знаменитый Золотой пляж — это широкая полоса берега из чистейшего морского песка, в котором дети так любят строить замки. На Западном берегу Крыма располагаются самые бюджетные курорты: например, Угловое, Николаевка или Песчаное.

Среди них наиболее известна Евпатория. Здешние пляжи целиком состоят из песка, к тому же только здесь можно увидеть древнейшие памятники архитектуры. Но отдохнуть здесь сегодня можно не менее комфортно, чем, например, на Южном побережье Крыма: сервис и обслуживание всегда на самом высоком уровне. Говоря о курортах Крыма, нельзя не сказать и о Севастополе.

Это — город-герой России. Здесь для туристов есть всё: огромный выбор пляжей, торгово-развлекательные центры, памятники архитектуры и т. п. Отдых на курортах Крыма — это возможность отлично провести время на море, при этом не покидая пределов своей страны, что благоприятно скажется на толщине кошелька.