Аэропорт Домодедово: всё для удобства пассажиров

Аэропорт Домодедово: всё для удобства пассажиров

Аэропорт Домодедово сегодня — это второе по объему аэровокзальное учреждение в нашей стране.

Он расположен между Раменским районом Московской области и ГО Домодедово, в честь которого и получил своё название.

Большим преимуществом аэропорта Домодедово можно считать наличие у него двух параллельных взлетно-посадочных полос. Эти полосы располагаются в 2000 метрах друг от друга.

Такое положение дает аэропорту возможность одновременно проводить операции как по взлету, так и по посадке самолетов. При этом аэропорт — единственный в Московской области, который проводит эти операции одновременно. Кстати, об эксклюзивности домодедовского аэропорта.

Он оборудован пассажирским терминалом, который первым прошел сертификацию по международному стандарту качества; вслед за ним и остальные аэрокомлексы России начали устанавливать необходимое оборудование.


Сегодня с взлетно-посадочных полос аэропорта Домодедово выполняются полеты по 247 направлениям — можно сказать, что практически во все страны мира. 82 крупнейшие авиакомпании ежедневно производят посадку и высадку пассажиров. Например, в прошлом году через терминалы аэропорта прошло более 30 миллионов человек: по загруженности аэропорт не уступает ведущим аэрокомлексам Европы.

Здесь всё создано, в первую очередь, для удобства пассажиров. Весь первый этаж здания занимают многочисленные острова регистрации, чтобы пассажиры не стояли в очередях.

Тут же располагаются магазинчики, кафе, комфортабельный зал ожидания и т. п. Второй этаж так же для удобства отбывающих занят ресторанами, спа-салонами, банками и магазинами. Здесь же предусмотрительно открыты и отделение почты России, миграционная служба и ряд представительств авиакомпаний, которые осуществляют рейсы.

Медпункт находится в зоне прилета. Чтобы обеспечить безопасность пассажиров, аэропорт Домодедово использует только самое современное оборудование. К тому же, чтобы гарантировать бесперебойное обслуживание всех зон, в резерве имеются два независимых источника бесперебойной электроэнергии.

Второй по величине и объему пассажироперевозок в России аэропорт начинает свою биографию 13 ноября 1954 года. Именно в этот день было принято решение о строительстве нового международного аэропорта.

Лишь только весной 1962 года он получил свой название, и в следующем году начались выполняться рейсы грузовых и почтовых самолетов. Первый пассажирский самолет (Ту-104) вылетел в Свердловск 25 марта 1964 года, таким образом открыв новую эру пассажироперевозок в Домодедово.