5 лучших фильмов за всю историю

5 лучших фильмов за всю историю

Ежегодно кинокорпорации мира выпускают множество фильмов в различных жанрах.
Их производят столько, что по неволе начинаешь путаться в названиях, актерах и сюжетах.
Но есть картины, которые невозможно спутать с другими.
Такие фильмы оставляют след в истории и находят отклик в наших сердцах.
Крупнейший в мире сайт о кинематографе - Internet Movie Database постоянно анализирует фильмы со всех уголков планеты и обновляет данные о представителях жанра кино.
Этому сайту принадлежит создание самого популярного и авторитетного рейтинга лучших кинокартин за историю жанра. В этом материале представлены 5 лучших фильмов по версии IMDb на 2017 год.

Если Вы еще не смотрели их, не теряйте времени – начните знакомство с шедеврами сразу после прочтения статьи!

5. «Список Шиндлера», 1993 Культовая историческая драма, снятая Стивеном Спилбергом, резко отличается от его других популярных работ. За реалистичную передачу сюжета и игру актеров картина получила множество премий, в числе которых несколько «Оскаров», «Золотой глобус» и премии «Британской киноакадемии». Экранизация истории об Оскаре Шиндлире, который был членом Национал-социалистической немецкой рабочей партии и спас почти 1 200 евреев от расправы во время Холокоста.

4. «12 Разгневанных мужчин», 1957 Кино режиссера Сидни Люмета оценивается экспертами как одна из самых выдающихся юридических картин в истории кинематографа. В подтверждение - три премии «Оскар» и главная награда Берлинского кинофестиваля. Кино повествует о двенадцати присяжных, обсуждающих виновность подростка из трущоб в убийстве своего отца. Напряженный сюжет, где режиссер показывает, как решается судьба мальчика и как присяжные один за другим переходят на его защиту путем споров, анализа улик и человеческой мудрости.

3. «Тёмный рыцарь», 2008 Экранизация истории комиксов о Бэтмене Кристофером Ноланом имела ошеломляющий успех и собрала в прокате больше миллиарда долларов. По достоинству фильм оценили и зрители, и кинокритики. Работа получила шесть номинаций на «Оскар» и две статуэтки престижной премии. «Тёмный рыцарь» - вторая часть фильма о Бэтмене, где главный герой на пару с лейтенантом и прокурором города стремятся очистить улицы Готэма от преступности. Все идет по плану, пока на горизонте не появляется один из самых изощренных криминальных гениев – Джокер.

2. «Крестный отец», 1972 и «Крестный отец 2», 1974 Мы объединили две картины Френсиса Форд Копполы, так как в списке IMDb они следуют друг за другом и представляют собой сагу о семье Корлеоне – самого известного клана мафиози. Фильм считается лучшей гангстерской картиной в истории. Количество наград фильмов можно перечислять бесконечно. Первая часть причислена к величайшим произведениям Американского кино. История картин описывает период с 1945 по 1955 годы. В первом фильме глава клана – Дон Корлеоне выдает дочь замуж и планирует передать дело сыну, который отказывается принимать полномочия. Неожиданно появляются те, кто хочет свергнуть власть клана, они совершают покушение на его главу. Второй фильм раскрывает о криминальной деятельности Дона Корлеоне и его сына, превращающих деятельность мафии в настоящий бизнес.

1. Побег из Шоушенка, 1994 Фильм Фрэнка Дарабонта, ставший культовым для американского кинематографа и для всего мира. Картина представлена во всех рейтингах и топовых позициях списках лучших фильмов всех времен. Удивительная художественная история завоевала десятки различных премий и наград мирового уровня. Сюжет повествует об успешном банкире, обвиненном в убийстве жены и ее любовника. Оказавшись в тюрьме Шоушенк, он попадает под пресс беззакония со стороны правовых структур и заключенных. Энди не хочет быть рабом этих стен до конца жизни и создает дерзкий план побега.