Обратная связь

Заполните форму, и наш менеджер свяжется с вами для уточнения вашей брони

Вам необходимо согласиться с Политикой конфеденциальности

Я согласен на обработку моих личных данных
Политика конфеденциальности

Что делать, если отец ребёнка не даёт согласие на выезд за границу?

Что делать, если отец ребёнка не даёт согласие на выезд за границу?

Итак, подобную ситуацию, конечно, не назвать очень распространенной, но никто от нее не застрахован, ведь жизнь – штука непредсказуемая. И лучше заранее подготовиться, соблюсти все требования, чем потом жалеть об испорченном отпуске и впустую потраченных средствах. В этой статье речь пойдет о проблемах, с которыми вы можете легко столкнуться, если захотите отправиться в отпуск за пределы России с несовершеннолетним ребенком. Ответим на вопрос: какие шаги следует предпринять, если отец запрещает/не дает согласия на заграничное путешествие с ребенком?

Для начала стоит подробно разобраться в самой сути проблемы. Смоделируем типичную ситуацию, с которой может столкнуться любой. Например, родители находятся в разводе. И тут, как правило, мама решает подарить своему чаду незабываемый отдых в Италии, Греции или Болгарии. Все готово! И как гром среди ясного неба: отец отказывается по каким-либо причинам дать согласие на выезд ребенка на привлекательный курорт. Здесь-то и начинаются проблемы, большие проблемы, которые мать ребенка пытается срочно решить.

Надо отчетливо понимать, что младший член семьи может отправиться в заграничную поездку с матерью, причем в таком случае не надо получать положительный ответ от отца по этому вопросу. Об этом говорится в статьях 20 и 21 Федерального закона РФ № 114 «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». Итак, несовершеннолетнего ребенка может сопровождать родитель или иное лицо:

  • Родители (родитель).
  • Усыновители (усыновитель).
  • Попечитель или опекун.

Соответственно, если ребенок отправляется в путешествие (за пределы РФ) с матерью или одним из лиц из списка, то нет необходимости получать разрешения отца. Такой поездке ничто препятствовать не может. НО! И это очень важное «НО». Стоит помнить, в европейских странах приняты и работают другие законы, отличающиеся от российских. Именно на этом этапе, как правило, и возникают проблемы. Будьте уверены на все 100%, что таможенники большинства европейских стран не пропустят вас с ребенком без документа (заверенного у нотариуса), подтверждающего, что второй родитель также дал свое разрешение. Таковы требования международного закона, действующего в странах Шенгена. Но Россия не входит в Шенгенскую зону.

Есть ли выход из ситуации?

Да, так уж сложилось исторически, что въезд ребенка в страны Шенгенского соглашения могут разрешить только при наличии соответствующего разрешения (доверенности) от обоих родителей, независимо от того, живут ли они в браке или давно разведены. Подобный документ должен быть оформлен у нотариуса, заверен и подписан обоими родителями. Так что же делать, какие шаги предпринимать, если вдруг отец, не имея никаких для этого причин, решает не разрешать матери вывозить ребенка за границу. Самое главное – не паниковать, действовать осмысленно.

Очевидно, что самый простой способ решить проблему – это урегулировать все, так сказать, между собой, по-человечески. Увы, если один из родителей настроен категорически и не желает идти на уступки, то тогда единственное решение – это обращение в суд. Как показывает практика, большинство таких дел решается в пользу матери ребенка, если только отец не озвучит действительно серьезные доводы в пользу своего несогласия. Если мать выигрывает дело, то это и является разрешением на выезд с чадом за пределы Российской Федерации. А несогласие отца автоматически аннулируется.

Как-то еще выйти из ситуации не получится. При отсутствии согласия отца и матери нотариус не заверит доверенность, а на таможне другой страны запретят въезд. Дополнительно усугублять проблему может и то, что после развода отец перестает общаться с сыном или дочкой, уезжает в другой город и т.д. В таком случае также требуется решение суда, только на этот раз о признании такого родителя без вести пропавшим. Еще один вариант – это лишение отца родительских прав, но, естественно, только на законных основаниях. Копию такого судебного решения можно предъявить на границе.

Итак, любую проблему можно всегда решить, хотя порой и не очень быстро. Важно понимать, что выезд младшего члена семьи вместе с матерью за границу РФ открыт. Даже если отец против этого, то для запрета нет никаких законных оснований. НО получить согласие отца ребенка все-таки придется для пересечения границы любой европейской страны из Шенгенской зоны, причем не на словах, а оформленное по всем правилам у нотариуса. Доверенность, кстати, делается один раз, а использовать ее можно в течение продолжительного времени, что очень удобно. Внести в нее можно большой список стран.